Внебюджетные доходы отрасли здравоохранения в 2015 году составили более Br4 трлн

2016-01-27 16:13

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внебюджетные доходы отрасли здравоохранения в 2015 году составили более Br4 трлн, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на итоговой коллегии Министерства здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Более Br4 трлн отрасль здравоохранения заработала по внебюджету. Средства можно направить на укрепление материально-технической базы, повышение заработной платы", - сказала Наталья Кочанова.

Вице-премьер отметила, что в непростой экономической ситуации нужно эффективно использовать и выделенные бюджетные средства. "Каждый выделенный бюджетный рубль должен давать отдачу", - подчеркнула она.

По словам Натальи Кочановой, в минувшем году медицинским ведомством большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, строительству и открытию новых центров. К примеру, в октябре 2015-го открыты два новых диагностических подразделения (молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза и центр позитронно-эмиссионной томографии) в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Введение в строй этих объектов выводит диагностику опухолей, мониторинг и индивидуализацию химиотерапии злокачественных новообразований на качественно новый, экономически обоснованный уровень, позволяет организовать на их базе проведение современных фундаментальных и прикладных научных исследований, обеспечивает персонификацию лечебной стратегии.

Заместитель премьер-министра также обратила внимание, что в отрасли работают грамотные квалифицированные специалисты. Однако в их сторону порой можно услышать неоправданные нарекания. Наталья Кочанова призвала СМИ больше внимания уделять достижениям медиков и давать четкую оценку действиям врачей, а не вести негативную полемику.-0-