Внедрение новых технологий в дошкольном образовании помогает работать эффективно - мнение

2017-08-24 18:02

24 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Внедрение новых современных технологий в систему дошкольного образования помогает работать качественно и эффективно. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая дошкольным центром развития ребенка №58 Гродно Ольга Клим, комментируя основные тезисы пленарного заседания Республиканского педсовета.

Большая роль сегодня отводится экономическому воспитанию дошкольника. "Мы растим будущих рачительных хозяев страны. Обучаем их с помощью специальных методик, адаптированных для дошкольного возраста. Процесс образования в дошкольном возрасте происходит во взаимодействии всех участников образовательного процесса - детей, родителей и педагогов. И мы видим, что дети, например, в вопросе раздельного сбора мусора могут поучить правильным действиям родителей", - отметила Ольга Клим. Она подчеркнула, что внедрение новых технологий в систему дошкольного образования помогает работать качественно и эффективно, делает работу интересной.

"Важно, что уделяется внимание развитию и закреплению на местах молодых специалистов. Разработана система мероприятий по поддержке молодых специалистов - от материального стимулирования до закрепления за ними опытных наставников. На примере нашего центра можно сказать, что это эффективно: молодежь остается и продолжает работать. У них есть возможность профессионального роста, они ощущают поддержку со стороны руководства и государства", - сказала Ольга Клим. У дошкольного центра с ГрГУ им. Янки Купалы заключен договор о сотрудничестве, который дает возможность студентам старших курсов в качестве волонтеров пробовать себя в роли воспитателей. За последние пару лет несколько волонтеров, знающие специфику центра, пришли в центр уже после окончания вуза в качестве молодых специалистов.

Сегодня на Республиканском педагогическом совете среди других обсуждались вопросы дошкольного образования. В частности, закрепления молодых специалистов в детских садах, а также темы совершенствования программ и методик работы с воспитанниками.-0-