Воронежская область видит большие перспективы сотрудничества с Беларусью в онкологической помощи

2022-04-28 12:34

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воронежская область видит большие перспективы сотрудничества с Беларусью по онкологической помощи, сообщил журналистам губернатор области Александр Гусев по итогам посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Гусев отметил, что знаком с системой оказания онкологической помощи, потому что в Воронежской области сейчас выстраивают такую же комплексную систему - от скрининга до высокотехнологичных объектов. Он заметил, что по масштабу РНПЦ отличается от центра в российском регионе, что понятно: это республиканский центр, который имеет самое современное оборудование.

"Мои коллеги - профильные специалисты медицинской сферы более подробно погрузились. Здесь сможем найти не просто возможность обменяться контактами (мы знаем, что в Беларуси производится часть специализированного оборудования), но самое главное то, что наши специалисты смогут общаться. Мы тоже выстраиваем систему видеообщения для наших онкологов. Я думаю, обмен опытом, достижениями, методиками, которые применяются, - это сейчас более важно, чем поиск серьезного оборудования. Известно, кем оно производится и как его приобрести", - сказал Александр Гусев.

Глава департамента здравоохранения области Александр Щукин признался, что приятно удивлен тем, насколько правильно организована логистика в белорусском РНПЦ. Здесь применяются многие методики, которые сегодня уже успешно апробированы и внедрены. В частности, наработан опыт по общей гипертермии при опухолях различных локализаций. Статистика показывает эффективность такого лечения.

Здравоохранение Воронежской области видит два направления взаимного сотрудничества, и белорусские коллеги их поддержали, отметил Александр Щукин. Во-первых, это обучение, стажировки российских врачей-онкологов на рабочем месте в онкоцентре Беларуси, во-вторых, возможность участия в совместных телемостах, в том числе с обсуждением всех внедряемых методов лечения.

По его словам, воронежским медикам известно о производстве в Беларуси медицинской продукции, в том числе наркозно-дыхательных аппаратов, хирургических столов, консолей, которые не просто конкурентоспособны, но по качеству сопоставимы с европейскими. "Мы видим очень большие возможности для переоснащения наших медицинских учреждений", - отметил он.-0-