ВОЗ: белорусские фтизиатры уделяют особое внимание лечению скрытой формы туберкулеза

2022-03-23 16:34

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские фтизиатры уделяют особое внимание лечению латентной формы туберкулеза, сообщил журналистам координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще одно направление, которое ВОЗ отмечает как очень важное, особенно по мере снижения заболеваемости туберкулезом, - это профилактическое лечение туберкулеза. Мы должны помнить, что так называемая латентная форма присутствует у четверти всего населения Земли. То есть четверть всего населения имеет микобактерию туберкулеза, которая не приводит к заболеванию активными формами туберкулеза, но при этом, можно так сказать, дремлет и в 10% случаев может реактивироваться и вызвать заболевание. Особенно важно это для людей с иммунодефицитными состояниями, например, ВИЧ-инфекцией", - отметил Вячеслав Граньков.

В этом плане Всемирная организация здравоохранения рекомендует обязательное профилактическое лечение туберкулеза у таких пациентов. "Мы стараемся, чтобы те схемы, которые назначаются пациентам с латентными формами туберкулеза, как можно легче переносились и были как можно более эффективными", - сказал представитель ВОЗ.

Международный день борьбы с туберкулезом, который отмечается во всем мире 24 марта, в этом году посвящен вопросу инвестиций с целью положить конец туберкулезу и спасти жизни людей.-0-