Все дома со сверхнормативными сроками будут введены в Беларуси до конца I полугодия

2019-01-30 13:05

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все дома со сверхнормативными сроками будут введены в эксплуатацию до конца I полугодия 2019 года, сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все сверхнормативные дома, которые были выявлены по окончанию 2018 года, будут введены в строй до конца первого полугодия. Эти дома на строжайшем контроле", - отметил Александр Авраменко. По прогнозу представителя министерства, многие из сверхнормативных домов будут введены ранее этого срока.

На начало 2019 года в республике было зарегистрировано 19 жилых домов, строительство которых велось с превышением нормативных сроков. В том числе в Витебской области было 4 дома, в Гродненской - 3, в Минской - 9, в Минске - 3.

Чтобы решить проблемы с появлением сверхнормативных домов, предлагается разрешить менять сроки строительства по жилым домам не более одного раза. Соответствующие изменения могут внести в правила заключения и исполнения договоров строительного подряда. "В настоящее время подготовлено изменение в постановление Минстройархитектуры, где будет прописано, что можно будет продлевать только один раз. Пока это проект документа, сейчас он находится на согласовании у соответствующих структур", - уточнил Александр Авраменко.-0-