Все сессии на одни десятки. Кого в этом году пригласили на Республиканский бал выпускников

2019-06-25 10:42

Лучшие выпускники высших учебных заведений соберутся сегодня на республиканском балу. Впервые приглашения на него получили иностранные студенты. Позади сессии, зачеты и экзамены - в жизни молодых людей наступает новый и очень ответственный этап. Полученные в стенах alma mater знания предстоит применить на практике. Впрочем, многие из вчерашних студентов довольно далеко продвинулись на профессиональном поприще. Накануне корреспондент БЕЛТА пообщалась с некоторыми участниками торжества о том, что им дали годы учебы, узнала о планах на будущее.

Ровшен Атаев. Фото с сайта mmf.bsu.by

Ровшен Атаев все сессии за годы учебы на механико-математическом факультете БГУ сдавал на десятки. Признается, поначалу было сложно. Но потом наработал базу, вник в основу. "Все зависит от умения концентрироваться и от желания. Если оно есть, то и за пару часов можно подготовиться", - делится Ровшен секретом успеха. За время учебы в Беларуси у него появилось много друзей, пока возвращаться на родину, в Туркменистан, не собирается. "Мне понравилось в Беларуси: хорошие условия для жизни, уровень образования высокий", - говорит Ровшен. В ближайших планах - поступить в магистратуру. Молодой человек работает в лаборатории прикладной механики при мехмате БГУ и параллельно присматривает еще вакансии.

Александр Лычковский к Республиканскому балу подготовился заранее, поэтому накануне смог окунуться в атмосферу II Европейских игр и побывать на соревнованиях по дзюдо в "Чижовка-Арене". Интерес неслучайный: Александр - мастер спорта по дзюдо и самбо. Говорит, когда поступал в БГПУ им.Танка, специальность выбирал осознанно. Без пяти минут менеджер по спорту и туризму о будущем пока говорит неопределенно - есть еще время подумать. Как-никак, 17 лет профессиональной карьеры, выступления на международном уровне, место в национальной команде.

Юй Лю. Фото из личного Facebook-аккаунта

Юй Лю родом из китайского города Ухань (провинция Хубэй). Она выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств, где изучала современную хореографию. О Беларуси девушке рассказали друзья: красиво, чисто и спокойно. Ей и самой понравилось в стране, понравилось учиться в БГУКИ, куда хочет поступать в магистратуру. В будущем Юй Лю планирует работать преподавателем в Китае. К балу выпускников девушка готовилась тщательно. Признается, что очень волнуется и для нее это большая честь.

Алина Лукьянович. Фото из личного Facebook-аккаунта

Алина Лукьянович, когда спрашивают об успехах, которыми она заслужила приглашение на республиканский бал, скромно отнекивается. Среднюю школу закончила с золотой медалью, музыкальную - с красным дипломом. В БГАТУ получила специальность менеджера-экономиста. Распределение в регион на сельхозпредприятие не пугает. "Я не против жить в деревне. Сама родом из Житковичей, работы на земле не боюсь - выросла в многодетной семье. У меня четыре брата и две сестры. И сама хотела бы в будущем иметь большую семью", - поделилась Алина. Родителям решила рассказать об участии в балу уже по факту. Напрямую Алина не говорит, но чувствуется, хочет, чтобы гордились родные не столько ее участием в престижном мероприятии, сколько успехами в профессии.

Светлана САВКО,

БЕЛТА.-0-