Выполнение требований Директивы №1 проверят в Минской области

2015-11-13 09:23

13 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государственный секретариат Совета Безопасности Беларуси с 16 по 20 ноября проведет проверку выполнения требований Директивы №1 на территории Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Госсекретариате Совета Безопасности.

Ранее в нынешнем году такая работа была осуществлена в Брестском, Гомельском и Могилевском регионах.

Как подчеркнули в Госсекретариате Совета Безопасности, одно из основных направлений государственной политики Беларуси - обеспечение безопасной жизнедеятельности и здоровья граждан. От человеческого ресурса напрямую зависят благополучие, настоящее и будущее каждой нации.

Александр Лукашенко 12 октября 2015 года утвердил новую редакцию Директивы от 11 марта 2004 г. №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", которая нацелена на сохранение жизни и здоровья людей. В ней содержатся поручения, обязательные к исполнению не только для государственных органов, но и местных Советов депутатов, профессиональных союзов, организаций всех форм собственности и граждан. В этом одно из отличий новой редакции Директивы №1 - она касается всех. Отдельно подчеркивается роль руководителей в организации данной работы. Предусматривается возложение персональной ответственности как на нанимателей, так и непосредственно на работников за несоблюдение ими норм безопасности.

Перед республиканскими органами государственного управления, иными государственными и общественными организациями, облисполкомами и Минским горисполкомом поставлены дополнительные задачи, направленные на формирование единых подходов, системной работы и механизма контроля как на территориальном, так и на ведомственном уровне. -0-