Взрывчатка для терактов в Беларуси была замаскирована под настольные электроплиты

2023-05-10 21:32

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взрывчатка для терактов в Беларуси была замаскирована под настольные электроплиты. В фильме-расследовании ОНТ "Убойная посылка" по материалам КГБ Беларуси рассказали о том, как украинские спецслужбы готовили теракты на территории страны на 9 мая, сообщает БЕЛТА.

В фильме напомнили, что совсем недавно украинская агентурная группа пыталась похожими методами громко ликвидировать руководство Крыма. Бомбы, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры были спрятаны в электроплитки. Маршрут доставки на полуостров был сложный - через Болгарию, Турцию, Грузию. В Крым убойные передачи доставят при участии гражданина Украины и Болгарии Петранова. Посылки проходили через обычных курьеров. Кроме элетроплиток в коробках были вещи, одежда - для отвлечения внимания. Но операция украинских спецслужб провалилась, посылки отследили.

Похожий почерк злоумышленников был и в Беларуси. "Электроплиты, перед тем как прибыть в Минск, проделают извилистый маршрут. Из Украины их отправят в Италию, там трекинг еще больше запутают, оттуда - на территорию Евразийского экономического союза, в который входит и Беларусь. Такая сложная логистика, чтобы запутать следы, а еще чтобы не было прямого контакта передач между отправителем и получателем", - рассказали в фильме.

Посылки в конечном счете пришли в Минск в микрорайон Каменная Горка по адресу Неманская, 45, где находится пункт выдачи службы экспресс-доставки документов и грузов СДЭК. Отсюда их и забрали.

В фильме-расследовании рассказали о гражданине Беларуси Валерии Водине, который сбежал из страны после событий 2020 года и теперь находится в Украине. Он связан с украинскими спецслужбами, а также террористическим формированием, которое называют "калиновским". С помощью своих знакомых в Беларуси он пытался организовать теракты на 9 мая. Для этого он и отправил посылки под видом электроплиток, в которые была спрятана взрывчатка. Одну из плиток закопали на кладбище. Другую спрятали на территории садового товарищества. С помощью своих сообщников злоумышленник пытался получить и разведданные, в частности о событиях в Мачулищах, информацию военного характера.

Задержанные фигуранты по этому делу водворены в СИЗО. Признали вину, сотрудничают со следствием и дают показания. Обвиняются по статье 289 и статье 356 Уголовного кодекса. Им грозит наказание вплоть до смертной казни. Хотя могли быть освобождены от ответственности, если бы сообщили и оказали содействие.-0-