Замглавы МИД Беларуси о "Часах Судного дня": мир находится за минуту до большого взрыва

2022-05-08 20:29

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир находится за минуту до большого взрыва, но у человеческой цивилизации есть все возможности, чтобы избежать катастрофы. Об этом заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич заявил в интервью телеканалу ОНТ, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

Замглавы МИД был задан вопрос о придуманных ранее американскими физиками "Часах Судного дня", которые в разные годы в зависимости от складывающейся обстановки показывали разное время. Юрий Амбразевич высказал суждение насчет того, не подталкивает ли нынешняя ситуация в мире и вся геополитическая обстановка к той самой страшной полуночи. "Очень бы хотелось, чтобы этого не произошло. Хотя очень многие аналитики и политики за последние годы неоднократно об этом предупреждали. И о сходстве нынешней ситуации с преддверием начала и Первой мировой войны, и Второй мировой войны", - сказал дипломат.

"Безусловно, опасаться этого необходимо. Нужно остерегаться, работать над тем, чтобы этого не случилось. Собственно, белорусская сторона и в рамках дипломатии, и нашей политики занимается этим на ежедневной основе", - подчеркнул Юрий Амбразевич.

Отвечая на уточняющий вопрос, каково сейчас время на этих часах, замглавы МИД сказал: "За минуту до большого взрыва. Не хочется, чтобы я стал пророком".

Вместе с тем Юрий Амбразевич уверен, что у человеческой цивилизации есть все возможности, чтобы избежать катастрофы и выстроить систему, которая в итоге позволила бы получить гарантии безопасности для всех без исключения государств: малых и больших, глобальных и региональных лидеров, просто стран, которые хотят жить в мире и успешно развиваться.-0-