Запуск "Московского механизма" в отношении Беларуси назвали политическим шоу в расчете на дешевую славу

2023-03-23 18:31

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередной запуск "Московского механизма" в отношении Беларуси является политическим шоу стран Запада, единственным результатом которого являются 15 минут дешевой "славы". Об этом говорится в выступлении представителя Беларуси 23 марта в Вене на Постоянном совете ОБСЕ по тематике "Московского механизма", сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Нам прискорбно видеть, как уважаемые делегации стран Запада с упорством, достойным лучшего применения, в который уже раз задействуют в отношении Беларуси так называемый Московский механизм. Разумеется, всегда относясь ко всем присутствующим в этом зале с неизменным уважением, мы не допускаем того, что делегации стран - инициаторов очередного политического шоу, посвященного Беларуси, всерьез рассчитывают на получение какого-либо иного результата, чем того, которым заканчивались все прежние разбирательства. Его единственный результат - 15 минут дешевой "славы" для желающих засвидетельствовать перед всем миром праведность своей политической позиции", - заявил представитель Беларуси.

"В то же время, с точки зрения осмысленной коммуникации, единственно способной дать конструктивный ответ нашим тревогам и озабоченности, этот процесс имеет нулевой результат", - подчеркнул он.

В заявлении также говорится, что, используя очевидно устаревший инструмент из другой исторической эпохи, инициаторы очередного "суда прогрессивной общественности" над Беларусью делают ставку на продолжение тактики нарастающего давления на страну по всем направлениям - через санкции, изоляцию и запугивание.

"Уважаемые коллеги, если вы думаете, что, размахивая санкционной дубинкой, вы вызовете своего оппонента на искренний разговор о наболевшем, то вы просто занимаетесь самообманом. На протяжении многих веков внешние силы постоянно пытались задушить белорусский народ, подчинить его своей воле, заставить жить по чужим представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Не получилось тогда, не получится и сегодня", - подчеркнул представитель Беларуси.

В выступлении также было отмечено, что белорусские власти могут и готовы обсуждать имеющиеся у отдельных стран вопросы и пожелания, но при одном условии: в формате равноправного и уважительного межгосударственного диалога. А также без высокомерных претензий и ультиматумов, с пониманием всей многосложности нашего мира и многообразия цивилизационных путей к счастью и доброденствию.

Московский механизм ОБСЕ - метод работы ОБСЕ в области человеческого измерения по инициативе стран-участниц. Включает создание миссий экспертов или докладчиков для работы с положением с человеческим измерением в определенной стране. Механизм введен Московским документом СБСЕ в 1991 году в развитие Венского механизма, предусматривавшего двусторонние встречи и обмен информацией по тематике человеческого измерения. Ранее в отношении Беларуси дважды задействовался данный механизм. В 2011 году (по инициативе 14 участников ОБСЕ) и в 2020-м (по инициативе 17 участников ОБСЕ). В обоих случаях официальный Минск отвергал обвинения и не принимал участия в реализации механизма, называя его заржавевшим инструментом из прошлой эпохи.

"Консенсус является основой ОБСЕ, а "Московский механизм" - неконсенсусный, подверженный конъюнктурным, политизированным, тенденциозным влияниям, манипулированию", - заявил в 2011 году постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Аналогичная ситуация произошла и в 2020 году. Глава МИД Владимир Макей тогда заявил, что белорусское правительство не намерено участвовать в Московском механизме ОБСЕ: "Мы это уже проходили в 2011 году, я думаю, пройдем эту ситуацию и сейчас. Механизм предусматривает образование некой экспертной группы и направление ее в Беларусь для изучения ситуации, связанной с правами человека. Правительство Беларуси абсолютно не намерено участвовать в реализации этого механизма. Беларусь категорически не приемлет подобного рода подходы".-0-