Заседание совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области пройдет в I квартале 2016 года

2015-10-29 11:12

29 октября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. Заседание совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области пройдет в первом квартале 2016 года. Об этом сообщил сегодня белорусским и российским журналистам - участникам пресс-тура "Энергия будущего для Союзного государства" министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоится в Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева. Как пояснил Сергей Кучин, между Беларусью и регионом уже заключено шесть соглашений в торгово-экономической сфере, основным акцентом предстоящего заседания совета станет дальнейшее развитие сотрудничества.

В свою очередь министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Макаров подчеркнул, что российский регион заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сфере машиностроения и автокомпонентов. Товары этой отрасли составляют практически половину экспорта в Беларусь, импортируются в основном продукты питания. Что касается новых отраслей взаимодействия, то с помощью белорусских предприятий планируется обновить сферу жилищно-коммунального хозяйства области. Так, в ближайшее время "Могилевлифтмаш" поставит в Нижний Новгород 118 лифтов.

По словам Александра Макарова, актуальной для Нижегородской области остается производственная кооперация с Беларусью. Речь идет о производстве компонентов для сельхозтехники, автокомпонентов, модернизации овощехранилищ.

Кроме того, Нижний Новгород предлагает Беларуси сотрудничать в туризме, стороны обменялись визитами представителей турбизнеса. "Мы должны сделать Нижний Новгород более привлекательным для туристов, тем более, что город будет принимать матчи чемпионата мира по футболу. Регион несколько отстал по развитию гостиничного фонда, и сейчас в городе строится 14 гостиниц - от трех до пяти звезд. К 2017 году отставание будет ликвидировано", - заверил Александр Макаров. В 2014 году Нижний Новгород посетили чуть более 1 млн туристов, примерно столько же их побывало в городе за восемь месяцев 2015 года. К 2020 году город рассчитывает увеличить туристический поток до 3 млн посетителей в год. Наиболее популярны среди путешествующих туры выходного дня.-0-