Заседание Военного комитета ОДКБ проходит в Минске

2016-12-21 10:59

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередное заседание Военного комитета ОДКБ в Минске началось с минуты молчания в память о погибшем в Турции российском дипломате Андрее Карлове, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании стороны подведут итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2016 году, обсудят планируемые совместные мероприятия на 2017 год, предложения по совершенствованию системы совместной подготовки, а также определят направления дальнейшей работы по созданию системы межгосударственного информационного взаимодействия в ОДКБ и организации полноценного обмена информацией между пунктами управления вооруженных сил государств - членов ОДКБ.

Проведение мероприятия и принятые решения будут направлены на развитие военной составляющей ОДКБ.

В соответствии с протокольным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, подписанным 14 октября 2016 года в Ереване, председательство в Организации в 2016-2017 годах передано Беларуси. В связи с этим начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Армении Мовсес Акопян вручил переходящий знак председателя Военного комитета с наилучшими пожеланиями успешной работы в этом статусе начальнику Генштаба Вооруженных Сил - первому заместителю министра обороны Беларуси Олегу Белоконеву.

По словам Мовсеса Акопяна, по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала Организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности и рабочих органов. Он пожелал белорусской стороне успехов в реализации принятых на ереванском саммите решений.-0-