Жарко поручил дать правовую оценку услугам по написанию курсовых и дипломных для студентов

2017-02-15 17:28

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Василий Жарко поручил дать правовую оценку услугам по написанию курсовых и дипломных работ для студентов. Соответствующее поручение дано на коллегии Министерства образования, посвященной итогам работы министерства за 2016 год и основным задачам на 2017-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко отметил, что необходимо решать задачу по повышению качества профессиональной подготовки. Выпускник учреждения профессионально-технического образования или вуза, придя на предприятие или в организацию, не должен доучиваться или переучиваться, необходимо быть готовым сразу выполнять свои должностные обязанности в соответствии с полученной квалификацией. "Иначе зачем мы тратим бюджетные средства и выпускаем неподготовленного специалиста? Надо значительно усилить требования к подготовке специалистов, она должна быть практикоориентированная", - уверен заместитель премьер-министра.

Распространена деятельность различных фирм по написанию курсовых и дипломных работ, предложения которых представлены на сайтах. И студенты пользуются такими услугами. Однако, по словам Василия Жарко, зачастую это никого не смущает. В вузах не интересуются, кем выполнена работа, главное, что она есть. "О каком качестве образования мы можем говорить? Считаю, что необходимо проверить эти интернет-сайты и законодательно дать им оценку, имеют они право на жизнь или нет", - поручил вице-премьер.

Учеба в вузе - это упорный и напряженный труд, а не времяпрепровождение с предоставлением готовых дипломных и курсовых работ, резюмировал Василий Жарко.-0-