Журавков: участники WorldSkills Belarus-2016 уже получают предложения от работодателей

2016-05-19 09:49

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые участники II Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016, который проходит в эти дни в Футбольном манеже в Минске, уже получили предложения от работодателей. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Михаил Журавков, который посетил соревнования и пообщался с организаторами, членами команд, представителями предприятий и организаций.

По словам министра, представители предприятий уже положили глаз на отдельных участников соревнований и предложили им работу. "Это хороший знак того, что в современном мире эти профессии востребованы, а наши мастера и педагоги замечательно подготовили своих учеников, - отметил Михаил Журавков. - В Футбольном манеже (по стандартам международного конкурса WorldSkills) представлено самое современное оборудование и то, что наши ребята не боятся этих станков с программным управлением, знают, как на них работать, заслуга всей системы профессионально-технического образования Беларуси".

"Мы надеемся переломать стереотип о том, что для того, чтобы устроиться в жизни, нужно только высшее образование. Данное мероприятие показывает, что человек, который умеет строгать, пилить, готовить, шить, крайне востребован на рынке труда", - подчеркнул министр.

Финалисты WorldSkills Belarus-2016 демонстрируют мастерство по 33 рабочим компетенциям (профессиям). Участникам соревнований предоставлена возможность проявить свое профессиональное мастерство в 11 новых (по сравнению с конкурсом 2014 года) компетенциях - изготовление мебели, плотницкие работы, электромонтажные работы, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, сантехника и отопление, техника холодильных установок и кондиционирования воздуха, графический дизайн, программное обеспечение для бизнеса, веб-дизайн и кузовной ремонт автомобиля. В январе-марте во всех регионах страны прошли областные конкурсы профессионального мастерства. Теперь молодые люди из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также молодые рабочие предприятий демонстрируют свои умения в области промышленности и строительства, услуг и технологии моды, IT и транспортных технологий.

Кроме белорусских конкурсантов в национальном чемпионате принимают участие представители России, Казахстана, Украины, Финляндии, Швейцарии, Республики Корея. Мастерство участников оценивают более 280 судей, среди которых аккредитованные эксперты WorldSkills International. Почетным гостем конкурса стал президент WorldSkills International (WSI) Cаймон Бартли. По итогам проведения республиканского конкурса будет сформирована национальная сборная, которая 14-19 октября 2017 года представит Беларусь на 44-м международном чемпионате WorldSkills Competition в Абу-Даби (ОАЭ).-0-