"Белавиа" заключила контракт на поставку трех самолетов Embraer нового поколения

2020-02-20 15:01

Авиакомпания "Белавиа" приобретает три новых воздушных судна Embraer E195-Е2. Договор с лизинговой компанией AerCap был подписан 20 февраля, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что первое воздушное судно прибудет в Беларусь уже в декабре текущего года. Остальные два экземпляра ждут в начале 2021.

Генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров отметил, что новые самолеты оснащены самыми прорывными технологиями, которые Беларусь будет использовать одной из первых в СНГ и Восточной Европе.

Самолет Embraer E195-Е2 нового поколения будет способен перевозить 125 пассажиров. Судно оборудовано 9 местами бизнес-класса и 116 экономкласса. Белорусская авиакомпания намерена использовать новые суда для перелетов в Лондон, Барселону, Астану, Мюнхен, Париж, Сочи и Амстердам.

Самолеты нового поколения позволят авиаперевозчику улучшить качество услуг для пассажиров, а также открыть новые направления. Кроме этого, расход топлива у воздушных судов Embraer E195-Е2 ниже на 25%, что позволит снизить стоимость билета.

К слову, в 2019 году "Белавиа" впервые в истории перевезла более 4 млн пассажиров. В планах компании на грядущий год начать регулярные рейсы в Вену, Ташкент, Актау, в летний сезон добавятся маршруты в курортный город Испании - Реус.