Белорусские пограничники усиливают контроль в пунктах пропуска из-за коронавируса

2020-01-23 09:28

Работники пограничной службы Беларуси усилили санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска из-за вспышки вируса пневмонии в городе Ухань в Китае. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Заболевание провоцирует коронавирус 2019-nCoV. Особый санитарно-карантинный контроль на границе Беларуси действует с 2013 года, однако теперь был введен усиленный контроль из-за увеличения сообщений о заболеваниях.

В частности, инструкция, разработанная Минздравом, Госпогранкомитетом и ГТК, определяет действия, которые сотрудники должны выполнить при обнаружении человека с симптомами болезни.

В аэропортах Беларуси усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров
Минздрав Беларуси отслеживает ситуацию с коронавирусом нового типа в мире, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране.

Усиленный контроль будет действовать в пунктах пропуска на границе и в аэропортах. Пограничники будут тщательно следить за пассажиропотоком и выявлять людей с признаками инфекции. Их изолируют, чтобы избежать контакта с окружающими, а затем отправят на обследование к медицинским работникам.