Использование первой партии российской вакцины начнется в Беларуси 1 октября

2020-09-28 15:59

В страну прибыла первая партия российской вакцины "Спутник V" для проведения клинических исследований. Об этом сообщили в фонде РФПИ.

По информации Российского фонда прямых инвестиций, с 1 октября в Беларуси начнется вакцинация добровольцев. Это позволит провести исследования в определенных условиях, а добровольцы станут первыми в стране, кто получит шанс вакцинироваться от коронавируса новым лекарством из РФ, созданным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России.

Минздрав Беларуси подчеркнул, что специалисты получили разрешение на проведение мультицентрового клинического испытания вакцины. Также они смогут апеллировать к протоколу исследований № 04-Гам-КОВИД-Вак-2020-РБ.

На данный момент в клинических центрах идет работа для организации испытаний, а также выбирают добровольцев. К слову, Беларусь - первая страна, которая начнет испытания вакцины "Спутник V" после ее регистрации в России. Первые партии вакцины уже получили две отечественные клиники.

Аналогичные клинические испытания вакцины "Спутник V" планируются в других странах, включая Бразилию, Индию, Саудовскую Аравию, Египет и ОАЭ. Всего, по данным фонда, в испытаниях хотят принять участие более 50 государств по всему миру.