Перепись населения в Беларуси уже прошли более 1,5 миллиона человек

2019-10-09 11:32

По состоянию на 9.00 9 октября в переписи населения приняли участие 1 млн 544,9 жителей страны, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В том числе, 646,6 тысяч белорусов предпочли пройти перепись населения в онлайне. В частности, любой желающий может выбрать для себя удобный способ, чтобы пройти перепись населения. Для этого нужно остановиться на трех возможных вариантах: белорус может заполнить опросный лист на стационарном участке или в онлайн-режиме. Кроме этого, существует возможность принять участие в переписи населения на рабочем месте, если организация использует возможности мобильных пунктов.

Не выходя из дома можно пройти перепись в интернете при помощи межбанковской системы идентификации. Для этого необходимо зайти на ресурсы www.перепись.бел и www.census.by и выбрать способ авторизации. Зарегистрированные пользователи могут ввести свой логин и пароль, а затем приступить к заполнению анкеты. Незарегистрированные юзеры сети способны пройти перепись и войти на сайты при помощи СМС-кода, указав свой идентификационный номер и номер мобильного телефона. Эта процедура имеет преимущество, ведь после авторизации, в полях бланка уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его недостающей информацией.

Онлайн-перепись продлится до 18 октября. Стационарные пункты будут доступны до 30 октября. Всего в Беларуси их насчитывается 644, а посмотреть, какой из них самый ближайший, можно на сайте Белстата. На электронном ресурсе есть интерактивная карта с адресами всех пунктов переписи населения. Переписчики начнут ходить по адресам с 21 октября.

Одна из главных задач переписи населения в Беларуси 2019 года - узнать точное число жителей страны. В Белстате считают, что в этом году удастся узнать самое точное количество населения. Все благодаря внедрению новых технологий. К слову, на 1 августа в Беларуси проживали 9 млн 454,1 тыс. человек.