В школах, садах и больницах Минска включают отопление

2019-09-23 14:52

С 23 сентября отопление начнет работать в детских садах, школах, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, госархивах и библиотеках. Такое решение было принято Мингорисполкомом в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева.

В частности, отопление будет работать при наличии паспортов готовности и по согласованию с теплоснабжающими организациями. Кроме этого, будет проводиться дежурство персонала, чтобы, в случае температуры выше плюс 10 градусов, отопление в помещениях работало в режиме протапливания, а при большем повышении и вовсе оборудование было отключено.

Помимо всего прочего, с 24 сентября планируется включить отопление и в жилых домах, общежитиях, гостиницах, бассейнах и учебных заведениях. К слову, в 2018 году отопительный сезон в столице стартовал 28 сентября, а тепло в дома минчан подали 1 октября.

Для правильного включения систем, недопущения гидроударов и срыва циркуляции теплоносителя отопление включается постепенно. Сначала тепло приходит на объекты социальной сферы, затем в жилые дома, причем полное включение отопления в жилфонде происходит в течение четырех-пяти дней. В последнюю очередь отопление включают в административных зданиях.