ВОЗ: неосторожность молодежи стала причиной нового всплеска коронавируса в некоторых странах

2020-07-31 09:49

Безответственное отношение молодежи к профилактическим мерам во время пандемии коронавирусной инфекции привела к новым очагам распространения болезни в некоторых странах. Об этом заявил сегодня на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

По данным организации, в нескольких странах зафиксировали новые случаи заболевания коронавирусом, которые, в основном, могут быть связаны с пренебрежительным поведением молодежи. Они во время летнего периода в Северном полушарии Земли позволили себе снизить свои защитные барьеры.

Специалисты акцентируют внимание на том, что молодые люди могут в легкой форме переносить инфекцию, однако, в тоже время, передавать вирус другим или, в некоторых тяжелых случаях, скончаться.

В ВОЗ напоминают молодежи, что они из-за своего безответственного отношения к коронавирусу могут заразить людей старшего возраста, которые находятся в уязвимой группе людей к инфекции. Для того, чтобы этого избежать, необходимо выполнять эпидемиологические меры, а также отказаться от массовых мероприятий: дискотек, посещения ночных клубов и кафе.