ВОЗ зафиксировала снижение новых случаев коронавируса в мире впервые с сентября

2020-12-01 09:39

Число новых больных COVID-19 в мире с 23 по 29 ноября впервые снизилось с начала сентября. Об этом сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, сообщает ТАСС.

Глава ведомства отметил, что в этот период в мире было зафиксировано снижение количества сообщений о новых выявленных случая коронавируса. В первую очередь, по оценке ВОЗ, это связано с эффективностью трудных и необходимых мер, принятых в последние недели в Европе.

Тедрос Гебрейесус считает, что все эти достижения могут легко быть утрачены, ведь в большинстве других регионов мира число заболевших и летальных исходов растет. Он уверен, что не стоит расслабляться и заниматься самоуспокоением. Руководитель ВОЗ в очередной раз призвал людей беречь себя и не создавать угрозу своей жизни и окружающим. Свести число контактов к минимуму, а грядущие праздники провести в узком кругу семьи.

"Избегайте торговых центров с большим числом людей, посещайте магазины в часы, когда там меньше покупателей, пользуйтесь онлайн-шоппингом, если есть возможность", - посоветовал он. Гендиректор заверил, что ВОЗ делает все необходимое для выяснения происхождения коронавируса. Он призвал не политизировать этот вопрос.

Коснувшись отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом, Тедрос Гебрейесус сказал: "Имеются определенные данные, что ВИЧ может повышать риск тяжелого протекания и смерти от COVID-19".