Антон Смольский на финале "Снежного снайпера": юным биатлонистам желаю чистой стрельбы и быстрого хода

2023-02-17 11:39

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в республиканском финале принимают 168 юных спортсменов, которые не занимаются биатлоном и лыжными гонками в специализированных учебно-спортивных заведениях. До начала соревновательной программы турнира с приветственным словом к финалистам "Снежного снайпера" обратился серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Антон Смольский. Лидер мужской национальной команды Беларуси отметил, что накануне наблюдал за тренировками юных биатлонистов и остался впечатлен увиденным. Также он признался, что понимает волнение ребят в преддверии гонок, поскольку сам испытывает похожие чувства перед стартом.

"На трибунах крутая атмосфера, я едва попал на стадион, поскольку болельщиков очень много - едва ли не больше, чем на недавнем этапе Кубка Содружества. Юным биатлонистам хочу пожелать чистой стрельбы, быстрого хода и отличных результатов, пусть у них все получится. Они только начинают свой путь, и хочется, чтобы эти соревнования стали для ребят толчком в их карьере в профессиональном спорте, - сказал Антон Смольский. - Это на самом деле важный турнир, он существовал уже тогда, когда я сам был ребенком. Хорошо помню, как соревновался на школьном этапе "Снежного снайпера". К сожалению, до республиканского финала я не дошел, мой путь остановился на районных стартах, потому что было очень много талантливых ребят".

17 февраля в рамках республиканского финала "Снежного снайпера" определятся победители и призеры в спринтерских гонках. 19 февраля участники соревнований разыграют медали в масс-стартах и смешанных эстафетах.-0-

Фото Виталия Пивоварчика