Австралийские футболисты впервые выиграли Кубок Азии, в Африке определяются полуфиналисты

2015-02-01 09:53

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эти дни в южных краях проходят главные футбольные турниры национальных сборных – розыгрыши Кубков Азии и Африки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителями соревнований азиатского региона, финальный этап которых принимала Австралия, впервые стали хозяева австралийцы. В решающем поединке в Сиднее в присутствии 76 тыс. зрителей команда Австралии победила соперников из Республики Корея в дополнительное время – 2:1 (основное время – 1:1). Все голы в этой встрече были забиты на исходе таймов – в конце первой половины игры австралийцы открыли счет, а буквально за несколько секунд до окончания основного времени матча корейцы сумели сравнять результат. Победный мяч хозяева забили за несколько мгновений до финиша первой дополнительной 15-минутки, а затем смогли удержать свое преимущество и стали обладателями Кубка Азии.

Футбольная федерация Австралии перешла в Азиатскую конфедерацию в 2006 году и через 5 лет сборная впервые пробилась в финал главного турнира континента, уступив в решающем матче команде Японии (0:1). На этот раз австралийцы не упустили своего шанса и у себя дома стали победителями, получив право выступить в розыгрыше Кубка конфедераций ФИФА, в котором участвуют лучшие команды со всех континентов планеты.

В розыгрыше Кубка африканских наций, который проходит в Экваториальной Гвинее, определились первые участники полуфинальной стадии. Первыми путевку в квартет сильнейших дружин завоевали футболисты Демократической Республики Конго, вырвавшие победу с команды Конго со счетом 4:2, уступая по ходу игры 0:2.

Еще в одном четвертьфинальном матче хозяин турнира сборная Экваториальной Гвинеи одолела в овертайме соперников из Туниса - 2:1 (основное время – 1:1).

Сегодня вечером состоятся еще два четвертьфинальных матча: Гана – Гвинея, Кот-д`Ивуар – Алжир.

Полуфинальные баталии пройдут 4 и 5 февраля, 7 февраля бронзу разыграют неудачники полуфиналов, а 8 февраля их победители встретятся в поединке за главный приз.-0-