Баскетболисты "Кливленда" впервые стали чемпионами НБА

2016-06-20 11:53

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты клуба "Кливленд Кавальерс" впервые в истории стали победителями чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем, седьмом поединке финальной серии "кавалеристы" на своей арене в Окленде в присутствии 20 тыс. зрителей обыграли "Голден Стэйт Уорриорз" со счетом 93:89, победив в серии с результатом 4:3. Главная звезда "Кливленда" Леброн Джеймс в этом матче оформил трипл-дабл, набрав 27 очков и сделав по 11 подборов и результативных передач. 31-летний Леброн Джеймс стал третьим баскетболистом в истории, который добился такого успеха в решающей встрече финала чемпионата НБА. Джеймс в третий раз в карьере стал чемпионом НБА и в третий раз удостоен звания самого ценного игрока финальной серии.

Баскетболисты "Кливленда" стали первой командой, которая сумела отыграться в финальной серии, проигрывая 1:3. Свой вклад в победу внесли центровые Тимофей Мозгов и Александр Каун. Они стали первыми российскими баскетболистами, выигравшими чемпионат в сильнейшей лиге планеты.

В завершившемся юбилейном 70-м сезоне в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации приняли участие 30 клубов - 29 из США и один из Канады - "Торонто Рэпторс". Самым титулованным клубом НБА является "Бостон Селтикс", который 17 раз становился триумфатором турнира. На один титул меньше у "Лос-Анджелес Лейкерс".-0-