Белорусам на "Дакаре" компенсировали время

2016-01-11 13:56

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организаторы ралли-рейда "Дакар" компенсировали экипажу команды "МАЗ-СПОРТавто" под управлением Сергея Вязовича 53 мин. 30 сек., которые были потрачены на выяснение неисправности GPS оборудования, сообщил БЕЛТА партнер команды – Альфа-Банк (Беларусь).

Проблемы с GPS возникли у экипажа при прохождении шестого спецучастка. Сначала гонщики пытались выяснить причины неполадок, а затем организаторы разрешили им продолжать гонку без работающего навигационного оборудования. По этой причине до самого финиша МАЗ исчез из трекинга гонки и появился лишь в официальных результатах этапа. После разбора ситуации организаторы ралли-рейда вернули потерянное не по вине экипажа время.

В результате МАЗ Сергея Вязовича переместился с 26-го на 24-е место в общем зачете. От лидера гонки - голландца Питера Верслуиса - белорусский экипаж отстает на 4 часа 32 мин.

Проблемы с техникой сопровождают МАЗ Сергея Вязовича уже три этапа подряд. Сначала отказал компрессор, потом возникли трудности с двигателем, а на седьмом этапе вновь перестала работать пневматическая система - иными словами, автомобиль остался без подпитки воздухом. Чтобы не терять зачетное время, гонщики решили продолжать движение без тормозов и сцепления.

Во время дня отдыха механики занимались ремонтными работами и устранили все неполадки. На призовые места МАЗ Сергея Вязовича рассчитывать уже не может, но должен побороться за высокие позиции на отдельных этапах.

Шансы войти в первую десятку лучших экипажей сохраняет МАЗ Александра Василевского, который находится в турнирной таблице на 14-й строчке. Голландцу Питеру Верслуису он проигрывает 2 часа.

Восьмой этап "Дакара-2016" 11 января пройдет между аргентинскими городами Сальта и Белен.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером - Альфа-Банк (Беларусь). Ралли-рейд "Дакар-2016" проходит по территориям двух стран – Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, а завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.-0-