Белорусская бегунья Эльвира Герман успешно преодолела квалификацию на ЧЕ по легкой атлетике

2016-07-06 13:10

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из ведущих белорусских бегуний Эльвира Герман успешно преодолела квалификацию в беге на 100 м с барьерами на стартовавшем сегодня в Амстердаме чемпионате Европы по легкой атлетике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионка Европы 2015 года среди юниоров в четвертом квалификационном забеге преодолела спринтерскую дистанцию за 13,03 сек. (лучший результат в карьере молодой спортсменки) и вышла в полуфинал. Две другие белорусские бегуньи Екатерина Поплавская и Алина Талай от квалификации были освобождены и завтра выступят в полуфинальных забегах. Финал в беге на 100 м с барьерами у женщин также состоится 7 июля.

В утренней программе соревнований состоялась и квалификация в метании молота у женщин в группе А. Лучшей из белорусок стала Елена Соболева (66 м 78 см), которая заняла шестое место. Ее подруга по команде Елена Кречик отправила снаряд на 64 м 42 см. Этот результат позволил ей занять лишь 12-е место. Обе белоруски не вышли в финал в этой дисциплине.

В чемпионате Европы в Амстердаме сборная Беларуси представлена 37 атлетами, среди которых и известный молотобоец Иван Тихон, который ведет активную подготовку к Олимпийским играм в Рио и продемонстрировал свою неплохую форму на недавнем чемпионате Беларуси, отправив молот на 80 м 04 см. Не входит в индивидуальный график подготовки участие в континентальном форуме у чемпионки мира в беге на 800 м Марины Арзамасовой. В остальном же в белорусской команде собраны все сильнейшие. За награды чемпионата Европы, по мнению тренеров и журналистов, кроме Алины Талай и Ивана Тихона могут побороться Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк в толкании ядра и копьеметательница Татьяна Холодович.-0-