Белорусские гандболисты на чемпионате Европы способны показать хороший результат - Коноплев

2016-01-11 12:12

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси на предстоящем чемпионате Европы способны показать хороший результат. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель гандбольной федерации считает, что сейчас состав национальной сборной укомплектован как никогда: в команде есть такие опытные игроки, как Сергей Рутенко, Александр Титов, Сергей Шилович, Максим Бабичев, Борис Пуховский, за которыми тянутся их более молодые коллеги. Владимир Коноплев отметил, что на турнире в Москве, который завершился накануне, в игре с очень сильной сборной России белорусы показали крепкий европейский уровень, что вселяет оптимизм перед континентальным первенством в Польше. В минувший уик-энд в российской столице сборная Беларуси проиграла аргентинцам (28:29) и дважды сыграла вничью - с командой Нидерландов (34:34) и россиянами (28:28).

Главный тренер белорусской сборной Юрий Шевцов сказал, что перед дружиной пока не ставится конкретных задач занять на ЧЕ-2016 то или иное место. По словам тренера, сейчас команда находится в рабочем состоянии, по сравнению с чемпионатом мира-2015 в Катаре, состав изменился практически на половину и нужно, чтобы каждый игрок нашел себя на площадке и принес как можно больше пользы. Главная задача на чемпионате Европы - усилить собственную игру, подчеркнул наставник.

Лидер и капитан сборной Сергей Рутенко считает, что команде необходимо со всей ответственностью готовиться к каждому матчу европейского первенства, а не только игре с норвежцами, которую многие считают ключевой. Все соперники по предварительной группе очень сильны и поэтому поединки будут очень напряженными для всех участников группы.

Заключительный этап подготовки к финальному турниру чемпионата Европы белорусские гандболисты проведут в Минске. 13 января команда отправится в Малориту, где проведет тренировку, а 14 января возьмет курс на Польшу. На предварительном этапе континентального первенства белорусы выступят в группе В, которая будет базироваться в Катовице. В первый день соревнований 15 января им предстоит встретиться с командой Хорватии, 17 января - игра с гандболистами Исландии, 19 января - матч со сборной Норвегии.

Составы остальных предварительных групп:

А (Краков) - Франция, Польша, Македония, Сербия;

С (Вроцлав) - Испания, Швеция, Германия, Словения;

D (Гданьск) - Дания, Венгрия, Россия, Черногория.

После завершения первого группового раунда борьбу за награды продолжат по 3 лучшие команды из каждого квартета. На втором групповом этапе 12 дружин будут разделены на две шестерки, из которых по две лучшие сборные выйдут в полуфинал. Финиширует континентальное первенство 31 января.-0-