Белорусские гандболисты начали подготовку к решающим матчам евроквалификации

2015-06-03 11:49

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси начали подготовку к заключительным отборочным матчам чемпионата Европы-2016 с боснийцами и литовцами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В спорткомплексе "Минск-Арена" под началом главного тренера белорусской дружины Юрия Шевцова к предстоящим играм готовятся:

вратари: Виталий Черепенько (БГК им. Мешкова, Брест), Иван Мацкевич, Вячеслав Солдатенко (оба - СКА, Минск);

полевые игроки: Борис Пуховский, Александр Бочко, Иван Бровко, Кирилл Князев, Артем Королек (1996), Юрий Лукьянчук (все - СКА, Минск), Андрей Юринок ("Витязь", Минск), Максим Баранов, Денис Рутенко, Дмитрий Никуленков, Олег Астрашапкин, Сергей Шилович, Максим Бабичев (все - БГК им. Мешкова, Брест), Дмитрий Чистобаев ("Пермские медведи", Пермь, Россия);

Капитан национальной дружины Сергей Рутенко, который в минувший уик-энд стал триумфатором Лиги чемпионов в составе испанской "Барселоны", присоединится к команде 10 июня.

Первый из двух матчей белорусы проведут 11 июня в боснийской Зенице, а заключительный отборочный поединок континентального первенства с командой Литвы состоится 14 июня на площадке минского Дворца спорта.

Из 2-й квалификационной группы одну путевку в финальную стадию обеспечили себе датчане, а борьба за второй пропуск в финальную стадию пойдет между белорусами, боснийцами и литовцами. Ключевым матчем может стать встреча белорусов с боснийцами. В первом поединке этих команд в Минске была зафиксирована ничья - 25:25. Теперь белорусским гандболистам необходимо не проиграть в гостях, а также обязательно победить литовцев в заключительном домашнем поединке (в гостях белорусы победили - 30:28) да к тому же рассчитывать, что боснийцы и литовцы уступят безоговорочным лидерам группы датчанам.

После 4 туров положение команд во 2-й квалификационной группе таково: Дания - 8 очков, Босния и Герцеговина - 3, Беларусь - 3, Литва - 2.

Путевки на финальный турнир гандбольного чемпионата Европы 2016 года, который пройдет в Польше, получат по две лучшие команды по итогам отборочного турнира в семи квалификационных группах.-0-