Белорусские гребцы завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы

2016-05-11 11:39

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы по академической гребле, который завершился в немецком Бранденбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заезде двойки-парной у женщин в сложных погодных условия, при сильном встречном ветре, белоруски Татьяна Кухта и Юлия Бичик смогли финишировать первыми - 8 мин. 25,810 сек. Серебряными призерами стали представительницы Германии Юлия Лейр и Марике Адамс - 8 мин. 28,300 сек. Замкнули тройку призеров Кристина Флейшнерова и Ленка Антосова из Чехии - 8 мин. 31,940 сек.

Серебряной награды континентального форума удостоился экипаж четверки распашной без рулевого в составе Вадима Лялина, Дениса Мигаля, Николая Шарлапа и Игоря Пашевича - 6 мин. 20,910 сек. В решающем заезде белорусы уступили британскому квартету 6 мин. 18, 930 сек. Третье место заняли гребцы из Франции - 6 мин. 21,550 сек.

Многолетний лидер женской сборной Беларуси Екатерина Карстен в состязаниях лодок-одиночек показала четвертый результат - 9 мин. 46,080 сек. Выиграла чемпионат Европы в заезде лодок-одиночек австрийка Магдалена Лобниг - 9 мин. 22,320 сек. В этом классе лодок у женской команды Беларуси еще нет пропуска на летние Игры в Рио. Обладательница олимпийской лицензии определится по итогам квалификационной олимпийской регаты, которая состоится с 22 по 24 мая в Люцерне.

Драматично развернулась борьба в Бранденбурге в состязаниях мужских лодок-восьмерок. В финале лучший результат показали атлеты из Германии, вторыми пересекли финишную черту российские гребцы, а обладателя бронзовой награды определил лишь фотофиниш, по результатам которого лодки команд из Беларуси и Великобритании завершили заезд одновременно. Британцы заняли третье место лишь за счет того, что показали лучшее, чем у белорусов время в предварительном заезде.

В командном зачете сборная Беларуси по академической гребле заняла пятое место. Первое место - у команды Великобритании.-0-