Белорусские легкоатлетки Талай и Гончар выиграли награды "Русской зимы" в Москве

2015-02-02 12:43

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из ведущих белорусских легкоатлеток Алина Талай стала победительницей крупных международных соревнований в закрытых помещениях "Русская зима", которые проходили в Москве 1 февраля. Она оказалась лучшей на дистанции 60 м с барьерами. Другая белорусская бегунья Екатерина Гончар заняла 3-е место на "гладких" 60 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Алина Талай первенствовала на дистанции 60 м с барьерами, показав в финальном забеге время 8,02 сек. (результат полуфинала - 8,15 сек.). Второй вслед за Талай в финале прибежала украинка Анна Плотыцина (8,10 сек.), а третьей - россиянка Светлана Топилина (8,20 сек.). Как сообщалось, недавно Алина Талай побеждала на двух международных турнирах в австрийской Вене и немецком Дюссельдорфе именно на дистанции 60 м с барьерами, причем в обоих случаях показывала лучшее, чем на "Русской зиме", время - соответственно 8,00 сек. и 7,96 сек. В прошлом году Талай также была на высшей ступени пьедестала почета московского турнира (8,05 сек.). На этот раз борьбу за награды короткого барьерного спринта вела еще одна белорусская спортсменка Катерина Поплавская, однако с результатом 8,34 сек. не преодолела квалификационный барьер полуфинала.

Бронзовым призером прошедших соревнований на дистанции 60 м стала Екатерина Гончар. В медальном забеге она финишировала с результатом 7,42 сек. Белоруску опередили украинка Олеся Повх (7,27 сек.) и россиянка Кристина Сивкова (7,37 сек.).

Оказалась за чертой призеров "Русской зимы-2015" на дистанции 800 м победительница прошлогоднего турнира и действующая чемпионка Европы Марина Арзамасова. Спортсменка сборной Беларуси заняла 5-е место (2 мин. 05,40 сек.). Победила здесь россиянка Екатерина Поистогова (2 мин. 02,11 сек.). Два белорусских атлета добрались до финального забега на 60 м с барьерами среди мужчин. Виталий Парахонько в нем оказался 5-м (7,92 сек.), а Максим Лынша - 6-м (8,02 сек.). Победителя соревнований в этом виде определил фотофиниш. Кубинец Дайрон Роблес (7,69 сек.) лишь на мгновение опередил россиянина Константина Шабанова.

У мужчин в финале на средней дистанции 600 м представитель Беларуси Анис Ананенко финишировал 5-м (1 мин. 18,09 сек.), а Андрей Чурило занял 7-е место в финальных соревнованиях по прыжкам в высоту.

Хозяева соревнований россияне в 13 номерах программы заняли 17 призовых мест (четыре первых, восемь вторых и пять третьих).

Турнир "Русская зима", прошедший Москве в 24-й раз, является крупнейшим традиционным зимним легкоатлетическим событием в спортивной жизни России, входящим в официальный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Он включил в себя также состязания команд спортшкол Москвы и Московской области, забег "Дети чемпионов" (60 м) и церемонию чествования знаменитого российского легкоатлета-бегуна, олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского в связи с окончанием им спортивной карьеры.-0-