Белорусские спортсмены на девяти Паралимпийских играх завоевали 111 медалей

2016-03-28 12:53

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Паралимпийский комитет Беларуси сегодня отмечает 20-летний юбилей. В суверенной истории белорусы приняли участи в девяти Паралимпийских играх, став обладателями 111 наград, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель.

Команда Беларуси дебютировала на Играх в американской Атланте в 1996 году, и тогда именно Олег Шепель стал первым белорусом - чемпионом Паралимпийских игр. За время активных выступлений он завоевал 5 наград высшей пробы в легкоатлетических дисциплинах. Всего в активе белорусов 31 золотая, 39 серебряных и 40 бронзовых медалей.

Сейчас белорусские паралимпийцы готовятся к XV летним Играм, которые пройдут в сентябре в Рио-де-Жанейро. Олег Шепель отметил, что благодаря поддержке государственных структур подготовка проходит в соответствии с тренировочным графиком, нет проблем с финансированием. По его прогнозам, в Рио выступят порядка 30 белорусских паралимпийцев, причем все они способны претендовать на места в первой восьмерке в своих дисциплинах, "туристов" в команде не будет. Хотя конкретные медальные планы не ставятся, белорусам по силам завоевать награды в нескольких видах спорта, в частности в плавании, легкой атлетике, дзюдо, фехтовании и гребле, считает Олег Шепель.

Четыре года назад на летней Паралимпиаде в Лондоне Беларусь представляли 33 атлета, которые стали обладателями 12 наград: 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовых. Все золотые медали в белорусскую копилку положил пловец Игорь Бокий, который и в Рио намерен поспорить за самые высокие места.-0-