Белорусские теннисистки стартуют в Кубке Федераций матчем с командой Грузии

2015-02-04 11:54

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теннисистки сборной Беларуси в Будапеште сегодня примут старт в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Федераций. В первом матче белоруски предварительной группы С сыграют с командой Грузии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После трехгодичного перерыва в составе белорусской дружины вновь появилась лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко (49-й номер мирового рейтинга). Перед началом соревнований в венгерской столице лидер сборной Беларуси отметила, что настало время выбраться в Мировую группу Кубка Федераций. В последний раз белорусские теннисистки выходили туда в 2011 году, когда при участии Виктории Азаренко обыграли в Минске сборную Эстонии с "сухим" счетом 5:0.

Кроме Виктории Азаренко за белорусскую команду под началом ее капитана Татьяны Пучек выступят Александра Саснович (145), Ольга Говорцова (156) и 16-летняя Вера Лапко (838), которая заменила травмированную Ирину Шиманович (441).

На первом этапе состязаний в Будапеште белорусские теннисистки сыграют также с командами Болгарии (5 февраля) и Португалии (6 февраля). В текущем рейтинге женских сборных Беларусь занимает сейчас 24-е место, команда Португалии находится на 32-й позиции, Болгария на 36-м, а Грузия занимает 39-е место.

Составы остальных групп:

А - Австрия, Венгрия, Сербия;

В - Великобритания, Лихтенштейн, Турция, Украина;

D - Бельгия, Израиль, Латвия, Хорватия.

По итогам групповых турниров в плей-офф выйдут только победители - лучшая команда группы А сыграет с представителем квартета D, а победители групп В и С встретятся между собой. Триумфаторы этих матчей выступят в плей-офф за право играть в следующем сезоне во 2-й Мировой группе Кубка Федераций.-0-