Белорусы, казахи, украинцы и чехи поборются в Бресте за Кубок федерации по водному поло

2016-07-21 08:18

21 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте с 22 по 24 июля пройдет международный турнир по водному поло, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта Виктория Астахова.

Соревнования пройдут под эгидой Европейской лиги плавания (LEN). Турнир по водному поло такого уровня Беларусь примет впервые. В бассейне Дворца водных видов спорта Бреста за Кубок федерации поборются мужские национальные сборные Беларуси, Украины, Казахстана и Чехии. Команды сыграют между собой по кругу. У кого на счету будет больше побед, тот и увезет желанный трофей на родину. В перерывах между баталиями участники Кубка федерации смогут познакомиться с достопримечательностями города почти с тысячелетней историей, побывают гости и в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

Все игры жители и гости города смогут посетить бесплатно. Брестская арена вмещает на своих трибунах более 1 тыс. болельщиков. Для тех, у кого не получится присутствовать на матчах, на нескольких каналах в интернете будет вестись онлайн-трансляция водных поединков.

За проведением турнира в областном центре будут следить технический делегат LEN из Сербии, а также бригада арбитров из Хорватии, Германии, Греции и Черногории. "После окончания турнира делегат напишет заключение. Исходя из него, Европейская лига плавания примет решение о проведении на спортивных базах Беларуси и, в частности, Бреста соревнований высокого класса и включения их в календарь LEN", - пояснила Виктория Астахова. Она добавила, что белорусская сторона очень серьезно подготовилась к турниру. От этого зависит, сможет ли страна в ближайшем будущем претендовать, например, на проведение юношеского или молодежного чемпионата Европы по водному поло.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!