Белорусы не преодолели квалификацию на чемпионате мира по шорт-треку в Венгрии

2013-03-11 17:12

11 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские мастера шорт-трека Вера Антоненко, Ольга Талаева и Максим Сергеев на завершившемся 10 марта в Дебрецене (Венгрия) чемпионате мира не сумели преодолеть квалификационный барьер предварительных забегов и принять участие в борьбе за награды на тех дистанциях, где были заявлены, сообщает корреспондент БЕЛТА. Лучший результат из трио белорусских спортсменов принадлежит Вере Антоненко. На дистанции 500 м она стала 26-й (45,461 сек.), на 1 000 м у нее 32-е время (1 мин. 35,925 сек.), на 1 500 м - 33-е (2 мин. 29,187 сек.). По сумме выступлений на этих трех дистанциях в личном многоборье спортсменка стала 32-й. Ольга Талаева заняла в личном многоборье 38-е место. Она довольствовалась 35-й позицией на дистанции 500 м (46,389 сек.), 36-й - на 1 000 м (1 мин. 37,488 сек.), а также 34-й - на 1 500 м (2 мин. 30,194 сек.). У мужчин Максим Сергеев в сумме многоборья стал 43-м. Белорус был дисквалифицирован за нарушение правил в предварительном забеге на дистанции 500 м. На 1 000 м он стал 35-м (1 мин. 28,798 сек.), на 1 500 м сумел занять 34-е место (2 мин. 25,364 сек.). Победу в личном многоборье у мужчин одержал представитель Южной Кореи Да Вун Син (89 очков). У женщин не было равных Ван Мен из КНР (68 очков). Неожиданностью чемпионата мира в Дебрецене стало неудачное выступление лидера итогового общего зачета Кубка мира 2012/13 у мужчин Чжинкю Но из Южной Кореи, который в многоборье стал лишь 11-м (3 очка). Его соотечественница, победитель общего зачета Кубка мира у женщин Сук Хи Шим на нынешнем чемпионате стала 3-й в многоборье (55 очков). Впервые в истории мировых форумов по шорт-треку медали на отдельных дистанциях сумели завоевать представители России. На 500 м у мужчин серебряным призером стал Виктор Ан. Сборная России (Виктор Ан, Вячеслав Кургинян, Семен Елистратов, Владимир Григорьев) выиграла также серебро в эстафете на 5 000 м. Завершившийся чемпионат мира стал генеральной репетицией перед розыгрышем лицензий на Олимпиаду-2014 в Сочи. Международный союз конькобежцев (ИСУ) планирует провести отбор на Игры в ноябре 2013 года на третьем и четвертом этапах Кубка мира 2013/14. Однако места их проведения пока не определены. Сообщается лишь о том, что соревнования состоятся в Европе.