Белорусы с разгромным счетом уступили шведам в отборочном матче футбольного чемпионата мира

2017-09-03 20:51

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси проиграли команде Швеции со счетом 0:4 в домашнем матче квалификации чемпионата мира-2018, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Швеция - 0:4 (0:3, 0:1)

3 сентября. "Борисов-Арена". 4500 зрителей.

Судья: Тобиас Штилер (Германия).

Беларусь: Черник; Бурко, Филипенко, Сиваков, Сачивко, Риос, Баланович (Савицкий, 61), Нехайчик (Драгун, 46), Корзун, Сарока, Сигневич (Быков, 79).

Швеция: Ольсен; Линделеф, Аугустинссон, Гранквист, Лустиг, Форсберг, Дурмаз (Классон, 67), Юханссон (Свенссон, 69), Ларссон, Нюман, Берг.

Голы: 0:1 - Форсберг (18), 0:2 - Нюман (24), 0:3 - Берг (37), 0:4 - Гранквист (84, с пенальти).

Предупреждения: Нюман, Корзун, Черник, Филипенко.

Обе команды в предыдущем туре потерпели гостевые поражения - белорусы проиграли Люксембургу (0:1), шведы - болгарам (2:3) и намеревались набрать очки в этом противостоянии. Однако сделать это удалось только гостям. Лишь в стартовые 15 минут белорусские футболисты играли на равных, а затем последовали нелепые ошибки в обороне, результатом которых стали три гола в ворота Сергея Черника. На 18-й минуте счет открыл Эмил Форсберг, через 6 минут его почин поддержал Кристофер Нюман, а на 37-й минуте Маркус Берг в третий раз огорчил белорусских болельщиков. Доведя счет до крупного, шведы несколько успокоились и позволили белорусам провести пару-тройку атак, которые не увенчались успехом.

В перерыве главный тренер хозяев Игорь Криушенко произвел лишь одну замену - вместо Павла Нехайчика вышел Станислав Драгун, затем на поле появились Павел Савицкий и Артем Быков, но это никоим образом не улучшило игру белорусской сборной. В концовке игры одна из атак шведов завершилась назначением пенальти в ворота Черника, и капитан гостей Андреас Гранквист установил окончательный результат - 4:0.

В других поединках 8-го тура квалификационной группы А сборная Нидерландов в Амстердаме победила команду Болгарии со счетом 3:1, в Тулузе лидеры группы футболисты Франции сыграли вничью с аутсайдером Люксембургом - 0:0.

Турнирное положение после 8 игровых дней: Франция - 17 очков (разница мячей - 15-5), Швеция - 16 (18-7), Нидерланды - 13 (16-11), Болгария - 12 (13-17), Люксембург - 5 (7-17), Беларусь - 5 (4-16).

Матчи предпоследнего, 9-го тура состоятся 7 октября: сборная Беларуси примет голландцев, шведы сыграют на своем поле с Люксембургом, французы выступят в гостях у болгарских футболистов. Завершится турнир в группе А 10 октября тремя поединками: Франция - Беларусь, Нидерланды - Швеция, Люксембург - Болгария.-0-

Люксембург сенсационно поделил очки с французами и сместил сборную Беларуси на последнее место
Это стало возможным благодаря ничейному результату 0:0, достигнутому в гостевом для сборной карликового государства поединке.