Более 200 спортсменов примут участие в международном турнире по самбо на призы Президента Беларуси

2016-02-19 16:14

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 спортсменов примут участие в юбилейном 20-м международном турнире категории А по самбо "Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Беларуси", который с 20 по 21 февраля пройдет в столичном Дворце спорта. Мужская и женская сборная Беларуси выступят в оптимальном составе. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции главный тренер национальной команды Вячеслав Кот, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мужская команда по самбо будет представлена сильнейшими борцами. На этом турнире один из лидеров белорусской сборной Андрей Казусенок выступит в более тяжелой весовой категории - до 100 кг. Ранее он уже пробовал в этом весе, поэтому будет интересно увидеть, как Андрей справится с сильными соперникам в этой категории. В женской сборной страны также много знакомых имен: Лейла Аббасова (48 кг), победительница первых Европейских игр в Баку Татьяна Мацко (64 кг), Ольга Намазова (72 кг). Минский турнир станет первым, где будут зарабатываться рейтинговые очки спортсменами на участие в чемпионате мира", - рассказал главный тренер сборной Беларуси.

Одними из главных фаворитов международного турнира традиционно являются россияне. Наставник этой команды Дмитрий Трошкин отметил, что в Минск приехали многие ведущие атлеты, которые готовятся к Кубку мира в Москве 25-26 марта. Среди лидеров - четырехкратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко (+100кг).

Президентский спортивный клуб с момента своего основания неизменно поддерживает международный турнир по самбо в Минске. С 2007 года помимо основных наград клубом учреждены два специальных приза (наручные часы): "За волю к победе" и "За лучшую технику". В прошлом году их обладателями стали Мария Оряшкова из Болгарии ("За лучшую технику") и Андрей Казусенок ("За волю к победе").

Финальные поединки международном турнира 20 февраля начнутся в 17.30, 21 февраля - в 15.00.

Организаторами соревнований выступают Белорусская федерация самбо, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, НОК и Международная любительская федерация самбо (FIAS).-0-