Борец греко-римского стиля Маскевич стал обладателем олимпийской лицензии

2024-05-09 20:06

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В турецком Стамбуле стартовал мировой квалификационный турнир на летние Олимпийские игры по борьбе с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.В первый соревновательный день на ковер выходили представители греко-римского стиля. Олимпийские лицензии спортсмены получали при прохождении полуфинальной стадии - схватки за медали на турнире не предусмотрены. В категории до 87 кг с задачей справился посеянный под первым номером белорус Кирилл Маскевич. В 1/8 финала наш борец победил поляка Аркадиуша Кулинича, в четвертьфинале справился с Нику Ожогом из Румынии, а в полуфинале разобрался с представителем Дании Турпалом Бисултановым. Грядущая Олимпиада станет для Маскевича второй в карьере после Игр в Токио. Уроженец Борисова является победителем Кубка мира 2020 года, а также призером чемпионатов мира и Европы.Позднее в четверг за путевку в Париж поборется наш Павел Глинчук, выступающий в весовой категории до 130 кг. Его соперником будет Сабах Шариати из Азербайджана. Еще трое белорусов сегодня не сумели добраться до полуфинальной стадии. В весе до 77 кг Тимур Бердыев стартовал с победы над бразильцем Джоилсоном де Бриту, но затем проиграл россиянину Сергею Кутузову. В категории до 60 кг Глеб Макаренко в первом раунде уступил Георгию Тибилову из Сербии, а в весе до 67 кг Александр Леончик на старте не смог пройти американца Эллиса Коулмана.-0-