Чемпионат Минской области по футболу 2017 года выиграла "Ливадия-Юни" из Дзержинска

2017-10-12 07:53

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителем чемпионата Минской области по футболу сезона-2017 стала команда "Ливадия-Юни" из Дзержинска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной федерации футбола.

По итогам двухкругового турнира новоявленные чемпионы в 18 турах набрали 46 очков, выиграв 15 матчей. Еще одну встречу дружина из Дзержинска свела к ничьей, а в двух уступила соперникам, завершив чемпионат с разницей забитых и пропущенных мячей 69-12. Футболисты "Ливадии-Юни" впервые сумели победить в главном областном турнире, обеспечив себе завоевание титула за тур до его окончания. В прошлом году эта команда также была в числе лидеров, став тогда обладателем бронзы.

Серебряные награды по итогам чемпионата нынешнего года достались другой команде из Дзержинского района - "Фалько". На счету этой дружины 42 очка после 18 матчей (13 побед, 3 ничьих, 2 поражения; разница мячей - 62-16). Замкнул призовую тройку "Химик-Беларуськалий" (Солигорск), набравший 39 очков (12, 3, 3; 64-15). Солигорцы по сравнению с чемпионатом-2016 опустились на одну строку в итоговой таблице. Тогда они завоевали серебро.

Всего за награды областного чемпионата боролись 10 команд. Места с 4-го по 10-е распределились следующим образом:

4. "Старые Дороги" (Стародорожский район) - 28 очков;

5. "Неман-ДЮСШ" (Столбцовский район) - 26;

6. ДЮСШ-2 (Борисовский район) - 21;

7. "Колос" (Червенский район) - 19;

8. "Несвиж" (Несвижский район) - 16;

9. "Березино" (Березинский район) - 12;

10. "Логойск" (Логойский район) - 10.

Тройку лучших бомбардиров чемпионата области возглавил игрок "Ливадии-Юни" Богдан Дубовик, который 24 раза поражал ворота соперников. На втором месте с 19 мячами Илья Баглай из "Фалько". Еще один представитель команды-чемпиона Максим Градовец нанес 13 результативных ударов.

Чемпионаты областей и Минска в отечественном клубном футболе имеют любительский статус. Тем не менее команды, занявшие призовые места по их итогам, могут подать заявку в Белорусскую федерацию футбола на переход во вторую лигу чемпионата страны. В прошлом году футбольный чемпионат Минской области выиграла "Звезда-Виктория" из Пуховичского района, которая в нынешнем сезоне под названием "Виктория" как раз выступает во второй лиге чемпионата Беларуси. Играют в этом турнире и еще несколько команд из центрального региона.

Обладатель Кубка Минской области по футболу сезона-2017 определился ранее. Трофей достался "Колосу" из Червенского района.-0-