"Чувствуем поддержку на расстоянии". Лучших болельщиков белорусских атлетов на Олимпиаде наградили в НОК

2022-04-06 14:36

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителей акции "Разам з камандай!" наградили в Национальном олимпийском комитете Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Яркое мероприятие было проведено на официальной странице НОК Беларуси в Instagram. В нем приняли участие более 2 тыс. болельщиков, которые поддерживали белорусских атлетов на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

"Огромное спасибо от всех спортсменов. Для нас действительно важна ваша поддержка, и мы чувствуем ее на расстоянии. Всегда, даже после плохой гонки, соревнований, хочется увидеть, что вы не сильно расстраиваетесь, продолжаете верить в нас, поддерживать", - подчеркнула Динара Алимбекова в общении с болельщиками.

Сегодня в столицу приехали представители из разных регионов страны. Для них организована экскурсия по музейной экспозиции НОК Беларуси. Призеры акции получили сувениры с символикой зимних игр в Пекине, атласы "Хутчэй! Вышэй! Мацней!", фотоальбом "30 лет НОК Беларуси". Подарки вручали известные атлеты, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: конькобежка Марина Зуева, биатлонистка Динара Алимбекова, гимнастка Алина Горносько, биатлонист Антон Смольский.

Фото НОК

Из зала звучало много вопросов. Участников встречи интересовало, насколько тернист профессиональный путь спортсменов, как они справляются с трудностями, что испытывают, стоя на пьедестале с заветной медалью. Так, Марина Зуева стала уже легче относиться к соревнованиям: "Если раньше мне было страшно, когда впервые участвовала в больших соревнованиях, то дальше стала анализировать и управлять этим состоянием. Сейчас страх есть, но он приятный. Я люблю это ощущение, оно будоражит. Скорее даже испытываю эйфорию, когда стою на старте, что я готова, и впереди у меня есть шанс на победу".

По словам Антона Смольского, когда побеждал на соревнованиях - испытывал незабываемые эмоции. "Если точно описывать свои чувства, то это удовлетворение и спокойствие от того, что сделал все так, как нужно. В этот момент думаешь: все это видит мама, тренер, друзья и близкие. Переполняет чувство гордости, что я представляю свою страну, и вся Беларусь радуется тому, что я держу эту медаль", - сказал он.

Пообщаться с Динарой Алимбековой приехала Ирина Конева с дочерью Дианой из поселка Свислочь Пуховичского района. "Динара - очень открытый, искренний человек с большим сердцем. Мы очень часто приезжаем в Раубичи, какая бы ни была погода, всегда за нее болеем. Постоянно в Instagram пишем ей комментарии, и Динара всегда отвечает. Вместе с ребенком болеем за нее", - рассказала она.

Во Всемирный день здоровья 7 апреля НОК Беларуси на официальной странице в Instagram @olympicteamby объявляет челлендж "#Повторизачемпионом". Известные белорусские атлеты покажут любимые упражнения, которые пользователи должны будут повторить и опубликовать на своих страницах. Акция продлится до 23 июня - Международного олимпийского дня.-0-

"Будем радовать болельщиков результатами". Горносько и Алимбекова рассказали о спортивных планах

Антон Смольский: приятно, когда болельщики "Разам з камандай!"