Финальный этап турнира "Золотая шайба" стартовал в Минске

2022-03-01 14:07

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальный этап соревнований юных хоккеистов "Золотая шайба" на призы Президента Беларуси в старшей возрастной группе сегодня стартовал в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Борьбу за награды в дивизионе А на льду столичной "Чижовка-Арены" начали 8 лучших команд, составленные из игроков 2007-2008 годов рождения со всех регионов Беларуси, успешно прошедшие через отборочные соревнования. Это - "Вымпел" (Ивацевичский район), "Северные медведи" (Витебск), "Металлург" (Жлобин), "Принеманские ястребы" (Октябрьский район, Гродно), "Шкловские льдины", "Шахтер" (Солигорский район), "Торнадо" (Заводской район, Минск), "Локомотив" (Центральный район, Минск).

В этом дивизионе играют команды из городов и районов страны, где есть крытые ледовые арены. В отборочных турнирах в данном дивизионе приняли участие 1755 хоккеистов из 150 команд.

После завершения группового этапа финального турнира в пятницу, 4 марта, состоятся стыковые поединки за итоговые места.

На следующей неделе на этой же арене пройдут решающие баталии в младшей возрастной группе (2009-2010 г.р.). Этот турнир пройдет по такой же схеме - сначала состоятся поединки в двух предварительных группах, а 12 марта будут определены победитель и призеры.

Кроме состязаний на ледовых площадках для ребят будут организованы различные интересные мероприятия, в частности, будущие звезды хоккея посетят аквапарк "Лебяжий".

Турнир "Золотая шайба" в Беларуси возрожден по инициативе главы государства Александра Лукашенко в 1997 году. Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Минобразования, Белорусский республиканский союз молодежи, Федерация хоккея Беларуси и Президентский спортивный клуб.-0-

Фото Андрея Покумейко