Французы пробились в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре

2022-12-04 20:45

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Франции стали третьими участниками четвертьфинальной стадии чемпионата мира в Катаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В игре 1/8 финала со сборной Польши действующие чемпионы планеты постоянно владели инициативой и на 44-й минуте встречи счет открыл Оливье Жиру. Для него это 52-й гол в составе сборной Франции и он стал рекордсменом национальной команды по количеству забитых мячей, опередив Тьерри Анри. После перерыва поляки пытались отыграться, но долгое время все их атаки к успеху не приводили. А лидер французской дружины Килиан Мбаппе вновь подтвердил свой высокий класс, забив два эффектных гола. Только на 9-й компенсированной минуте встречи Роберт Левандовски со второй попытки реализовал пенальти, установив итоговый результат - 3:1 в пользу Франции.

В четвертьфинале соперником французов будет победитель сегодняшнего поединка между Англией и Сенегалом.

Первая пара четвертьфиналистов определилась вчера. Футболисты Нидерландов, обыгравшие американцев (3:1), встретятся с аргентинцами, которые были сильнее австралийцев (2:1).

Расклад оставшихся игр 1/8 финала:

5 декабря

Хорватия - Япония (18.00), Бразилия - Республика Корея (22.00).

6 декабря

Испания - Марокко (18.00), Португалия - Швейцария (22.00).

Четвертьфинальные встречи пройдут 9 и 10 декабря, полуфиналы запланированы на 13 и 14 декабря, матч за бронзу состоится 17 декабря. Решающий поединок за чемпионский титул пройдет 18 декабря на поле Национального стадиона в Лусаиле, который вмещает 89 тыс. зрителей. Встречи ЧМ-2022 принимают восемь футбольных арен Катара.

В финале прошлого планетарного форума, проходившего в 2018 году в России, сборная Франции переиграла хорватов со счетом 4:2, бронзу завоевали бельгийцы, победившие в матче за 3-е место англичан с результатом 2:0. Сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира, на один титул меньше у Германии и Италии, по два раза лучшими были сборные Франции, Аргентины и Уругвая, по разу - Англия и Испания.-0-