Сборная Ирландии в третий раз сыграет в финальном турнире футбольного чемпионата Европы

2015-11-17 09:09

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Ирландии стали очередными финалистами чемпионата Европы-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В домашнем стыковом поединке против команды Боснии и Герцеговины ирландцы полностью контролировали игру, не дав соперникам серьезных шансов на успех. После ничьей в Сараево в первом матче 1:1 боснийцам нужно было забить как минимум один гол, но и этого они сделать не смогли. Ирландские футболисты, которых устраивала и нулевая ничья, подтвердили свое превосходство двумя голами, автором которых стал Джонатан Уолтерс. В середине первой половины встречи он реализовал пенальти, а за 20 минут до финального свистка поставил последнюю точку - 2:0. Ирландцы в третий раз в истории будут бороться за награды континентального первенства. В финальных турнирах Евро-1988 и 2012 они не смогли пробиться в четвертьфинал, завершив выступления на групповой стадии.

Первой раунд плей-офф успешно преодолела сборная Венгрии, переигравшая в двух стыковых встречах команду Норвегии - 1:0 (в гостях) и 2:1 (дома).

Обладатели двух последних путевок во Францию станут известны сегодня поздно вечером. В Мариборе украинцы постараются удержать свое преимущество над словенцами, добытое 14 ноября во Львове (2:0), а в Копенгагене датчане попытаются взять реванш у шведов за поражение в Стокгольме (1:2).

Участники нынешних стыковых матчей заняли третьи места в своих отборочных группах. Прямые путевки в финальную стадию континентального первенства завоевали команды Австрии, Албании, Англии, Бельгии, Германии, Исландии, Испании, Италии, Польши, России, Румынии, Португалии, Северной Ирландии, Словакии, Турции, Уэльса, Хорватии, Чехии и Швейцарии.

Финальный турнир Евро-2016 пройдет на французских футбольных аренах с 10 июня по 19 июля. Впервые в финальной стадии выступят 24 команды, а не 16, как было ранее.-0-