Футболисты юниорской сборной Беларуси обыграли словаков на турнире памяти Гранаткина

2016-01-09 09:24

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты юниорской сборной Беларуси (U-19) одержали вторую победу на турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче третьего тура предварительной группы А белорусы обыграли сверстников из Словакии со счетом 2:0. Уже на 5-й минуте игры словаки получили право на пенальти, но Денис Баумгартнер не сумел переиграть голкипера белорусов Павла Павлюченко. После этого инициатива перешла к белорусским футболистам, и за пять минут до перерыва Павел Купцов забил первый мяч, во второй половине встречи окончательный результат установил Виталий Лисакович, отличившийся на 68-й минуте матча. В стартовом поединке подопечные Михаила Мархеля разгромили команду Литвы - 4:1 (голы у белорусов: Павел Купцов - 2, Максим Швецов, Артур Сарамаха), а затем проиграли команде Санкт-Петербурга со счетом 1:3 (Максим Швецов).

Положение команд в группе А сейчас таково: Санкт-Петербург - 7 очков (3 матча; разница мячей - 7-4), Словакия - 7 (4; 5-2), Беларусь - 6 (3; 7-4), Япония - 1 (3; 5-9), Литва - 1 (3; 3-8).

Свой заключительный матч предварительного этапа белорусы проведут сегодня против юниорской сборной Японии.

Положение дел в остальных группах:

В - Россия - 7 (3; 11-2), Финляндия - 5 (3; 2-1), Молдова - 3 (3; 3-3), Эстония - 3 (4; 6-10), Казахстан - 1 (3; 2-8);

С - Словения - 7 (3; 9-2), Латвия - 5 (3; 3-2), Азербайджан - 4 (3; 3-5), Болгария - 0 (3; 1-7).

После завершения группового этапа команды, занявшие первые места, и лучшая из вторых дружин выйдут в полуфинал, остальные 11 и 12 января проведут стыковые матчи за итоговые места. Победителями прошлого турнира стали российские юниоры, обыгравшие в решающем поединке команду Республики Корея со счетом 2:1. Белорусские футболисты финишировали шестыми, уступив в стыковом матче сборной Азербайджана 1:2. Белорусы 14 раз принимали участие в этих соревнованиях. В 2007 году они стали победителями, в 2008-м заняли второе место, трижды подряд были бронзовыми призерами (2003-2005). Турнир памяти Валентина Гранаткина ведет свою историю с 1981 года, с 1993 по 2000-й соревнования не проводились, а затем перерывов не было. Чаще других победителями становились российские футболисты, в активе которых 18 титулов.-0-