Футболисты юношеской сборной Беларуси дважды обыграли в гостях грузинских сверстников

2017-10-03 21:48

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты юношеской сборной Беларуси (U-17) успешно провели два гостевых спарринга со сверстниками из Грузии, обыграв их с одинаковым счетом 2:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этих встречах все мячи были забиты в первом тайме. В первом поединке в составе белорусов дважды отличился Олег Никифоренко, во втором он забил свой третий гол, еще один мяч в активе Дениса Трофимчука.

Для юных подопечных Валентина Михеева товарищеские встречи в грузинской столице стали одним из этапов подготовки к матчам домашнего отборочного турнира чемпионата Европы-2018. Соревнования команд 6-й квалификационной группы пройдут в Могилеве: 19 октября белорусы сыграют со словенцами, 22 октября встретятся с французами, 25 октября завершат турнир игрой с казахстанцами. В следующий раунд отбора выйдут по две лучшие сборные из 13 групп, а также лучшие 4 команды, которые финишируют третьими в своих квартетах. Финальный этап юношеского континентального первенства пройдет в мае 2018 года на аренах Англии.

Футболисты юниорской сборной Беларуси (U-19) первый отборочный этап своего ЧЕ проведут на польских стадионах. В стартовом поединке 2-й отборочной группы 4 октября команда Романа Киренкина в Забже встретится с немецкими сверстниками. Еще две встречи белорусы проведут в Хожуве - 7 октября с поляками, 10 октября с командой Северной Ирландии. В следующий этап выйдут по две лучшие дружины из 13 квартетов. Решающую стадию первенства Европы в этой возрастной группе в июле следующего года примет Финляндия.

Молодежная сборная Беларуси (U-21) готовится к очередному поединку отборочной кампании Евро-2019. Свой четвертый матч в 1-й квалификационной группе подопечные Людаса Румбутиса проведут 5 октября в Вараждине против футболистов Хорватии. До этого белорусская "молодежка" провела 3 встречи: 7 июня в Минске была добыта победа над аутсайдером турнира Сан-Марино - 1:0, 1 сентября в Борисове было поражение от Греции - 0:2, 5 сентября в Яблонце - ничья с Чехией - 1:1. Турнирное положение в группе таково: Греция - 6 очков (2 матча; разница мячей - 7-1), Беларусь - 4 (3; 2-3), Хорватия - 3 (1; 3-0), Молдова - 3 (3; 3-8), Чехия - 1 (1; 1-1), Сан-Марино - 0 (2; 0-3). В финал, который пройдет летом 2019 года в Италии, выйдут 9 победителей отборочных групп, а 4 лучшие сборные из занявших вторые места проведут стыковые матчи, определив еще двух финалистов молодежного первенства Старого Света.-0-