Футболисты Польши вышли в финальную часть ЧМ-2018, немцы прошли квалификацию без потерь

2017-10-09 09:25

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередным финалистом футбольного чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, стала сборная Польши, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном поединке отборочного турнира в группе Е поляки принимали в Варшаве черногорцев и уже на 16-й минуте выигрывали 2:0. После этого хозяева сбавили обороты, пропустив во втором тайме два мяча в течение пяти минут, и на 83-й минуте счет стал равным - 2:2. Равновесие было недолгим: через две минуты лучший бомбардир "бяло-чырвоных" Роберт Левандовски забил свой 16-й гол в этой квалификации, а вскоре защитник гостей Филип Стойкович отправил мяч в свои ворота, установив окончательный результат - 4:2 в пользу Польши.

Второе место в этой группе заняли датчане, сыгравшие вничью 1:1 на своем поле с румынами. С таким же счетом свой поединок 10-го тура в Астане завершили аутсайдеры футболисты Казахстана и Армении. Итоговое положение: Польша - 25 очков (разница мячей - 28-14), Дания - 20 (20-8), Черногория - 20 (20-12), Румыния - 13 (12-10), Армения - 7 (10-26), Казахстан - 3 (6-26).

Действующие чемпионы мира футболисты Германии прошли весь отборочный раунд, не потеряв ни одного очка. Свою десятую викторию подряд в группе С команда Йоахима Лева одержала в Кайзерслаутерне над сборной Азербайджана - 5:1. Вторым финишировала Северная Ирландия, уступившая на выезде норвежцам 0:1, чехи напоследок разгромили у себя дома Сан-Марино со счетом 5:0. Итоговое положение: Германия - 30 (43-4), Северная Ирландия - 19 (17-6), Чехия - 15 (17-10), Норвегия - 13 (17-16), Азербайджан - 10 (10-19), Сан-Марино - 0 (2-51).

Победитель группы F команда Англии завершила турнир домашней победой над Литвой - 1:0. На второе место вышла сборная Словакии, обыгравшая в Трнаве мальтийцев с крупным счетом 3:0. Ее конкуренты словенцы и шотландцы в Любляне сыграли вничью - 2:2. Итоговое положение: Англия - 26 (18-3), Словакия - 18 (17-7), Шотландия - 18 (17-12), Словения - 15 (12-7), Литва - 6 (7-20), Мальта - 1 (3-25).

Сегодня завершатся турниры еще в трех группах:

D - Сербия - Грузия, Уэльс - Ирландия, Молдова - Австрия. Положение после 9 игровых дней: Сербия - 18 (19-10), Уэльс - 17 (13-5), Ирландия - 16 (11-6), Австрия - 12 (13-12), Грузия - 5 (8-13), Молдова - 2 (4-22).

G - Албания - Италия, Израиль - Испания, Македония - Лихтенштейн. Положение команд: Испания - 25 (35-3), Италия - 20 (20-8), Албания - 13 (10-12), Израиль - 12 (10-14), Македония - 8 (11-15, Лихтенштейн - 0 (1-35).

Сборная Беларуси свой заключительный поединок в квалификационной группе А проведет 10 октября в Париже с лидером командой Франции. Футболисты Нидерландов в Амстердаме примут шведов, болгары сыграют в гостях у Люксембурга. Положение перед десятым туром: Франция - 20 (16-5), Швеция - 19 (26-7), Нидерланды - 16 (19-12), Болгария - 12 (13-18), Беларусь - 5 (5-19), Люксембург - 5 (7-25).

От Европы путевки в Россию-2018 уже завоевали пять команд: Англия, Бельгия, Германия, Испания, Польша. Из других конфедераций пропуска в финальную стадию ЧМ обеспечили себе сборные Бразилии, Мексики, Коста-Рики, Египта, Нигерии, Японии, Республики Корея, Ирана, Саудовской Аравии.-0-