Футболисты солигорского "Шахтера" проведут три контрольных матча на сборе в Турции

2015-02-05 15:06

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты солигорского "Шахтера" последними из трех призеров чемпионата Беларуси-2014 отправились на учебно-тренировочный сбор в Турцию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До этого обладатели бронзовых медалей готовились к новому сезону дома, а в южных краях планируют пробыть до 19 февраля и провести 3 контрольных матча: 11 февраля с македонским "Вардаром" из Скопье, 15 февраля с еще одним клубом из Македонии "Шкендия" из Тетово, 18 февраля с российской "Кубанью" из Краснодара.

Под началом главного тренера солигорской команды Сергея Боровского на первом зарубежном сборе будут тренироваться:

вратари - Владимир Бушма, Илья Гаврилов, Артур Котенко;

защитники - Алексей Василевский, Игорь Кузьменок, Сергей Матвейчик, Павел Рыбак, Михаил Шибун, Александр Юревич, Алексей Янушкевич;

полузащитники - Михаил Афанасьев, Амирбек Джурабаев, Юрий Ковалев, Сергей Козека, Саулюс Миколюнас, Таина Адама Соро, Артем Старгородский;

нападающие - Кирилл Вергейчик, Дмитрий Комаровский, Неманья Чович, Николай Януш.

Не попали в выездной состав польский легионер Павел Войцеховски, который на родине восстанавливается после травмы, а также Николай Золотов и Евгений Лебедев, которые на правах аренды отданы вернувшемуся в высшую лигу "Витебску".

Чемпионы страны футболисты борисовского БАТЭ свой первый турецкий сбор уже завершили и сегодня вернулись домой. В Белеке подопечные Александра Ермаковича провели два спарринга - уступили лидеру российского чемпионата питерскому "Зениту" - 1:3 (гол у БАТЭ - Карницкий) и сыграли вничью со словенским "Марибором" - 2:2 (Родионов, Гордейчук).

Продолжают тренироваться в Турции серебряные призеры минувшего чемпионата Беларуси минские динамовцы, которых недавно возглавил чешский специалист Душан Угрин. В первом контрольном поединке минчане сыграли вничью с казахстанским "Жетысу" из Талдыкоргана - 0:0, а затем проиграли словацкому "Виону" из Злате Моравце со счетом 0:2. На 8 февраля запланирован поединок минского "Динамо" с клубом "Пхохан Стилерс" (Республика Корея).

В Беларуси новый футбольный сезон откроется 14 марта матчем за Суперкубок между чемпионом БАТЭ и обладателем Кубка Беларуси "Шахтером". Впервые трофей будет разыгран не под сводами минского футбольного манежа, а на поле пинского стадиона "Волна". Борисовчане становились обладателями Суперкубка 4 раза (2010, 2011, 2013, 2014), уступив его в 2012 году "Гомелю". Солигорская дружина впервые сыграет в поединке двух лауреатов сезона.-0-