Гандболистки гродненской "Городничанки" сыграют с французским "Гавром" в 1/8 финала Кубка вызова

2015-02-06 13:53

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После непродолжительного перерыва в Европе возобновляются матчи клубных гандбольных турниров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соревнованиях женских команд единственный представитель Беларуси гродненская "Городничанка" проведет сегодня поздно вечером и в воскресенье встречи 1/8 финала розыгрыша Кубка вызова против французского "Гавра". Обе игры за выход в четвертьфинальную стадию пройдут на площадке французской дружины. В нынешнем розыгрыше подопечные Сергея Камбура в двух поединках 1/16 финала уверенно обыграли гандболисток турецкого "Измира" - 36:23 (дома) и 30:20 (в гостях).

Для спортсменок "Гавра" предстоящие встречи с бронзовым призером чемпионата Беларуси-2014 станут первыми в нынешнем розыгрыше Кубка вызова. В сезоне 2011/2012 французская дружина стала победительницей этого турнира, взяв верх по сумме двух финальных поединков над турецкой "Антальей" - 36:27 (в гостях) и 27:30 (дома). В минувшем чемпионате Франции гандболистки "Гавра" финишировали третьими, также как и гродненчанки в белорусском первенстве.

Еще два представителя Беларуси в женских континентальных турнирах уже завершили свои выступления. Чемпионки Беларуси гандболистки минского "БНТУ-БелАЗа" сначала не прошли квалификационный раунд главного соревнования - Лиги чемпионов, а затем выбыли из борьбы за Кубок обладателей кубков после матчей 1/16 финала с немецким "Бломбергом". В первой встрече в Минске команда Константина Шароварова проиграла со счетом 29:38, а в гостях минчанки уступили 25:29.

Серебряный призер чемпионата страны "Гомель", игравший в Кубке ЕГФ, также выступил неудачно, проиграв во втором квалификационном раунде по сумме двух встреч гандболисткам турецкой "Анкары" - 22:33 (в гостях) и 25:24 (дома).

Из мужских дружин борьбу на европейской арене продолжает только чемпион страны Брестский гандбольный клуб имени Мешкова, который играет на групповом этапе Лиги чемпионов. Гандболисты минского СКА, на старте квалификации второго по значимости турнира Кубка ЕГФ одолели соперников из польского "Гурника" (Забже) - 34:30 (дома) и 30:33 (в гостях), затем в двух играх за выход в групповой раунд уступили сербской "Войводине" - 22:27 (в гостях) и 28:25 (дома).-0-