Главными конкурентами я считаю не отдельных соперников, а самого себя - Гришин

2014-02-10 16:19

10 февраля, Сочи /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Целью белорусского фристайлиста-акробата Алексея Гришина на Олимпиаде-2014 в Сочи является завоевание золотой медали. По окончании сегодняшней официальной тренировки национальной сборной в экстрим-парке "Роза Хутор" именитый атлет рассказал журналистам, что стремится здесь стать олимпийским чемпионом, а не двукратным победителем Игр, что, по его мнению, существенно разнится в психологии подготовки, передает корреспондент БЕЛТА. "Чувствую ли я себя фаворитом? Нет. Я никогда не ставил себя выше всех. Возможно, мне это в чем-то помогает. На стартах всегда все начинаю заново и забываю обо всех достижениях, которые есть. Я приехал в Сочи стать не двукратным олимпийским чемпионом, а просто олимпийским чемпионом и настраиваюсь соответствующим образом. Главными конкурентами я считаю не отдельных соперников, а самого себя. Если сумею преодолеть себя, могу рассчитывать на то, что все сложится, как задумано", - рассказал Алексей Гришин. Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА об уровне своей готовности к будущим соревнованиям, белорусский фристайлист отметил, что оценивает ее как хорошую. Он подчеркнул, что весь нынешний сезон для него складывается неплохо. "Были пять этапов Кубка мира и Гран-при. Два раза я был на подиуме - это хорошо. Хорошо и то, что я занимал 3-е, 5-е, 11-е, 15-е места. Такие результаты придают желание идти дальше, набирать форму. Ее пик должен быть здесь и в тот день, когда будут соревнования. Это должен быть пик как физической, так и психологической формы. Под этим понятием я подразумеваю такое состояние, когда ничего не мешает, ни на что не отвлекаешься и выполняешь свою программу идеально", - поделился своим мнением чемпион Ванкувера-2010.

Алексей Гришин рассказал, что на сегодняшней тренировке ограничился только прыжками с двойными сальто и пробовал то, что не делал ранее в сезоне. Такой тренировочный режим вызван легким недомоганием, о чем спортсмен рассказал так: "Неважно себя чувствую, присутствует вялость, а прошлой ночью долго не мог уснуть". Впрочем, большую проблему Алексей Гришин в этом не усматривает. По его словам, он не спешит делать то же самое, что и некоторые из его оппонентов: с самого начала тренировок исполнять прыжки высокой сложности. Сейчас для него главное "припрыгаться", чтобы в дальнейшем повышать сложность программы. Атлет особо подчеркнул, что всегда стремится исполнять прыжки качественно и не старается работать на их количество.

Алексей Гришин дополнил, что до начала тренировок успел посмотреть все олимпийские деревни, подготовить экипировку, отдохнуть. "Стараюсь сконцентрироваться на своем выступлении, и не обращать внимание на какие-то несущественные и малозначительные вещи. С прошлого года я настроился, что быт здесь будет устроен так, как устроен. Я приехал сюда не отдыхать. Самое главное - это соревнования", - резюмировал он.

До олимпийского соревновательного дня (17 февраля) в лыжной акробатике фристайла среди мужчин Алексей Гришин запланировал поучаствовать еще в пяти-шести тренировках. Он прибыл в Сочи раньше всех коллег по команде и был знаменосцем сборной Беларуси на церемонии открытия Игр 2014 года. Перепечатка текста и фото запрещена без разрешения редакции.site@belta.by