Хоккеисты США завоевали бронзу чемпионата мира в Риге

2021-06-06 17:33

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной США стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Риге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в матче за 3-е место американцы выиграли у соперников из Германии со счетом 6:1 (1:0, 4:0, 1:1). В первом периоде шла равная борьба, и сборная США лишь однажды поразила ворота немцев - на 6-й минуте защитник Кристиан Воланин открыл счет. А во второй трети матча преимущество заокеанской команды было подавляющим - Конор Гарланд, Джек Друри, Джейсон Робертсон и Тревор Мур довели счет до 5:0. В середине заключительной двадцатиминутки команды обменялись голами - сначала Доминик Биттнер отыграл одну шайбу, а потом Райан Донато в шестой раз поразил ворота немцев. Сборная США в девятый раз стала обладателем бронзы ЧМ. Кроме того, американцы дважды становились чемпионами мира и четыре раза были серебряными призерами.

В решающем поединке за золотые медали 84-го планетарного форума сегодня сыграют хоккеисты Канады и Финляндии. Эта встреча станет повторением финала ЧМ-2019 в словацкой Братиславе. Тогда свое третье в истории золото завоевали финны, победившие родоначальников хоккея с результатом 3:1. В полуфинале нынешнего первенства финская сборная победила немцев - 2:1, а канадцы были сильнее американцев - 4:2. На предварительном этапе состязаний в латвийской столице финны обыграли канадцев в серии послематчевых буллитов - 3:2.