Хорват Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча"

2018-12-04 00:51

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже прошла церемония вручения самой престижной индивидуальной футбольной награды - "Золотого мяча".

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту мира по версии журнала France Football, сообщает ТАСС.

Et le vainqueur du #ballondor 2018 est… Luka Modric ! pic.twitter.com/OhgLykPRpc

— la chaine L'Équipe (@lachainelequipe) December 3, 2018

По итогам опроса журналистов Модрич набрал 753 очка. Второе место занял португальский форвард Криштиану Роналду (476 очков), который летом перешел из испанского "Реала" в итальянский "Ювентус", третье - французский нападающий испанского "Атлетико" Антуан Гризманн (414 очков).

В сезоне-2017/18 Модрич в составе мадридского "Реала" стал победителем Лиги чемпионов. На чемпионате мира 2018 года в составе сборной Хорватии он дошел до финала и был признан лучшим игроком турнира.

Лука Модрич с семьей на церемонии награждения. Фото Reuters

Роналду в прошедшем сезоне стал в составе "Реала" победителем Лиги чемпионов и дошел вместе со сборной Португалии до 1/8 финала чемпионата мира, забив на турнире четыре мяча в четырех играх. Гризманн во второй раз занял третье место в борьбе за "Золотой мяч" (в первый раз - в 2016 году). Он вместе с "Атлетико" выиграл Лигу Европы и в составе сборной Франции стал чемпионом мира, забив четыре мяча в семи играх.

Французский нападающий Килиан Мбаппе признан лучшим молодым футболистом 2018 года
В 2018 году Мбаппе, которому в декабре исполнится 20 лет, стал чемпионом Франции, обладателем Кубка Франции и Кубка французской лиги в составе ПСЖ, чемпионом мира в составе сборной Франции.

"Золотой мяч" является ежегодной наградой. Приз был учрежден главным редактором еженедельного журнала France Football Габриэлем Ано, он вручается с 1956 года лучшему игроку по итогам года по версии футбольных журналистов. Сначала лауреатами становились футболисты из европейских клубов, с 1995 года "Золотой мяч" стал вручаться футболистам любой национальности, выступающим в Европе, с 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок.-0-